Эфирные масла

реферат

3. Области применения эфирных масел

Области применения эфирных масел:

- пищевые ароматизаторы;

- медицинские препараты, лекарственные средства

- компоненты парфюмерных и косметических средств;

- ароматерапия;

а также как растворители и др.

4. Ароматерапия

Ароматы окружают человека повсюду, глубоко действуя на подсознание. На самом деле сила обоняния связана с глубинной биологической природой человека. Обоняние - столь древнее чувство, что не заметить его мощный сигнал, или пренебречь им - чрезвычайно трудно. Обоняние играет очень важную роль нашей жизни. Человек окружил себя привлекательными ароматами парфюмерных средств и пряностей для пищи, мы используем тысячи ароматизаторов - для развлечения и для работы; а от неприятных запахов - пытаемся защитить себя различными дезодорантами. Ароматы могут исцелить, - но некоторые летучие вещества могут нанести вред, или даже убить его. В этом случае результат зависит от определённого влияния данного запаха на данного человека.

Индивидуальность человека скрыта не только в его генетическом коде, но и в его воспитании, образе жизни, и в его работе над собой. Она отчетливо проявляется в здоровье, и отражается, в частности, в нашем отношении к запахам.

Любимые ароматы придают нам уверенность, и мы всегда может использовать возможность зарядиться от своего предпочтительного аромата в любом месте и в любое время.

Ароматерапия пробуждает в нас потребность развивать обоняние, если мы хотим пользоваться дарами природы. Благоухание цветов, трав и деревьев чаще всего объясняется присутствием в них эфирных масел. Каждое эфирное масло имеет свой уникальный ароматический букет и обладает определёнными целебными свойствами. Натуральные растительные масла по своим свойствам близки к кожному жиру. Они легко проникают в кожу вместе с необходимыми или целенаправленно добавленными активными веществами.

Наука о запахах называется одорология, а лечение запахами - ароматерапия, основанная на применении натуральных масел и других ароматических продуктов различных растений. В растениях более тридцати семейств и около девяноста видов содержатся ароматические масла. Большинство пряностей (перец, кардамон, гвоздика, мускатный орех, имбирь) растут в тропических странах, а большинство трав произрастают в странах с умеренным климатом (лавр, тмин, укроп, майоран, фенхель, лаванда, розмарин, чабрец).

Термин «ароматическое масло» на самом деле обозначает большую группу ароматических продуктов, или экстрактов, получаемых из растительного сырья. К таким продуктам относятся экстрактовые эфирные масла, резиноиды, или смолы, и абсолюты, или чистые вещества, содержащие смесь летучих и нелетучих веществ. Они лишь частично состоят из ароматических масел и получаются другими способами, с использованием жидкой экстракции. Однако получаемое вещество определяется всегда наличием в нем ароматических масел. Это идеальное средство самопомощи, поскольку оно одновременно действенно и доставляет нам удовольствие.

Применение эфирных масел может повысить иммунитет, укрепить здоровье и улучшить в целом самочувствие. Вдобавок, употребление в соответствии с указаниями не предполагает побочных эффектов. Это имеет немаловажное значение, когда люди начинают ощущать возможный вред от употребления некоторых лекарственных препаратов, и даже неприятие организмом препаратов как чужеродных веществ. Ароматерапия предполагает лечение, подобранное в соответствии с индивидуальными потребностями и нуждами человека. Попадая через дыхательные пути в организм, ароматы оказывают целебное и очищающее воздействие, повышают чувство полноценности и общего качества жизни человека. Он успокаивается и обретает душевное равновесие и покой.

Ароматерапия - древнейшее искусство, приносящее пользу человечеству. История ароматерапии насчитывает более 6000 лет. Древние люди отлично понимали ароматические и терапевтические свойства растений. Современная же цивилизация только лишь начинает понимать ценность этих скрытых сокровищ.

С древнейших времён были известны и широко использовались антисептические, противомикробные, ранозаживляющие свойства эфиромасличных растений. Ароматические растения и экстракты пользовались вниманием великих народов - от Вавилона и Персии до Индии и Китая. В древнейших медицинских текстах этих стран, написанных около 3000 лет назад, перечислено множество растений и указаны цели их использования. В далёкие времена считалось, что выгнать недуг из больного можно, сжигая ароматические растения. Этот процесс обычно был связан с различными жреческими ритуалами и религиозными обрядами. Иногда сжигали также и растения, способные влиять на сознание, - чтобы создать мистическую обстановку. На протяжении столетий при различных религиозных церемониях курили фимиам - сжигали благовонные вещества, дающие ароматический дым. У многих камедей и смол, используемых для фимиама, сильные терапевтические свойства - они действуют на органы дыхания и создают медитативное состояние сознания у самих служителей культа. Наиболее полные и достоверные сведения об использовании растительных запахов в лечебных целях дают одни из самых древних письменных свидетельств, найденные в междуречье Тигра и Евфрата, В землях Месопотамии. Некоторые подробные описания обнаружены в древнеегипетских надписях.

Египтяне применяли благовония очень широко - от парфюмерии и косметики до медицины и ритуала бальзамирования усопших. Некоторые сосуды для мазей даже спустя 3200 лет всё ещё не потеряли запах. Также они использовали ароматы для ухода за кожей, ароматизации одежды, добавляли в пищу и вино. Жрецы влияли на сознание людей, и, умело используя нужные ароматы, вводили собравшихся в транс, обладая также способностью создавать определённое настроение в храме. Египетский народ хорошо знал о способности благовоний повышать настроение и приобрел репутацию знатоков парфюмерии, однако не были знакомы со способами выделения эфирных масел из растений: они пользовались только настоями и притираниями. Согласно современным представлениям, Древний Египет был колыбелью не только медицины, фармакопеи, но и парфюмерии. 6000 лет назад египтяне в совершенстве владели искусством массажа, ухода за кожей и познаниями в косметике. Разнообразнейшие ароматизирующие вещества, растительные масла и смолы использовали для бальзамирования и религиозных церемоний. Но эфирные масла применялись не только для бальзамирования, но и использовались жрецами для лечения различных заболеваний. Ладан они посвящали богу солнца Ра, зажигая его на восходе. Он был и излюбленным компонентом косметических средств.

В конце концов, использование природных ароматов распространилось в Израиль, Грецию и Рим. Эти культуры развивали свои уникальные направления в искусстве ароматов - парфюмерии. Древние греки и римляне уже широко применяли эфирные масла в медицине и общественных банях - это был ежедневный ритуал, доставляющий им наслаждение. Многие греческие врачи служили в римской армии и несли свои знания через множество стран. Гален, личный врач Марка Аврелия, изобрёл чудодейственный крем и написал много работ, касающихся здоровья и медицины. В числе других его работы создали основу медицины для многих европейских стран. Древнегреческие же философы считали, что эфирные субстанции (гормоны растений) были дарованы людям богами Олимпа в качестве элемента высочайшего света, пробуждающего любовь. История развития ароматерапии неотделима от имени Гиппократа, родоначальника современной научной медицины. Он составил первое дошедшее до нашего времени сочинение, где описано 236 растений и их применение в медицине. Отражая состояние греческой философии своего времени, Гиппократ подходил к больному, как к единому целому, части природы. Он считал, что лекарственные вещества содержатся в природных продуктах в оптимальном сочетании, и поэтому они оказывают лучшее действие на организм в непереработанном виде или в виде натуральных соков.

После упадка Римской империи отрасли парфюмерии распространились и на востоке, в Византии. Арабские страны усовершенствовали знания в области ароматерапии. Арабы впервые применили дистилляцию (паровую перегонку) для извлечения масла из лепестков роз - это изобретение приписывают Авиценне, философу и врачу Средней Азии. Он описал более 800 лекарственных средств, большая часть из которых - растительного происхождения. В его «Каноне лекарственных растений» описан метод получения масла путём перегонки соков, который используется до сих пор. Постепенно опыт Востока перенимала Европа. В период «крестовых походов» арабские благовония распространились по всей Европе. Камеди и смолы из Азии были труднодоступны, поэтому использовали природные средиземноморские растения, такие как розмарин и лаванда. Особенно их применением увлеклись французы. Они заложили основы современного парфюмерного производства, а также терапевтического значения эфирных масел.

В 19-ом веке с развитием формальдегидного направления врачевания натуральные методы лечения отодвинулись на второй план. Дальнейшее развитие химической науки принесло человечеству грандиозные возможности, однако имело и свою теневую сторону - природные продукты всё чаще заменялись синтетическими аналогами.

Французский химик Хаттефос считается отцом ароматерапии, он ввёл этот термин в 1937 году. Он интересовался в основном косметическими и дерматологическими аспектами использования эфирных масел и делал лишь первые попытки их внедрения в другие области медицины. Французский врач Жан Вальнэ значительно расширил использование ароматических веществ, в частности в традиционной области - для дезинфекции и обработки ран, для снятия спазмов внутренних органов. В 1964 году Вальнэ опубликовал «Искусство ароматерапии», дав этим начало ароматерапическому движению в Европе. Примерно в то же время мадам Маргерит Маури создала первые ароматерапические клиники в Париже, Великобритании и Швейцарии. В них исследовались очевидные омолаживающие свойства эфирных масел.

Ж. Вальнэ серьезно занялся подготовкой врачей - ароматерапевтов. Два его ученика отправились в Великобританию, благодаря их усилиям, в этой стране ароматерапия обрела популярность. Ж. Вальнэ считается классиком ароматерапии; у него имеются труды по фито - и ароматерапии, многие из которых были несколько раз переизданы.

К сожалению, с течением времени, многие секреты ароматерапии были утеряны, но и сейчас медики и учёные соглашаются, что ароматы растений благотворно действуют на человека.

Современная ароматерапия - это прежде всего профилактический и оздоровительный способ поддержания хорошей психоэмоциональной и физической формы, терапия, позволяющая снять ежедневные стрессы и не допустить развития недугов. Применение метода ароматерапии перспективно в создании индивидуальных и общих программ для регуляции психического состояния и внедрении в лечебные и профилактические учреждения. В наши дни ароматерапию практикуют тысячи целителей по всему миру. В странах Западной Европы, США, Канаде и Японии действуют сотни кабинетов ароматерапии, публикуются книги и работают научные институты. Здесь ароматерапия развивается как часть системы, которая пытается исцелять и уравновешивать личность человека. Солидные медицинские учреждения Франции всерьез интересуются лечебными свойствами эфирных масел, которых известно около 300. Возрастающая популярность их, по всей видимости, приведёт к нововведениям в науке о дистилляции.

Таким образом, традиции использования ароматов продолжаются.

Делись добром ;)