Химия элементов IБ группы

реферат

2.4 Важнейшие соединения серебра

Соединения этого элемента разнообразны и многочисленны. Некоторые из них неустойчивы к действию света, что сыграло исключительно важную роль в развитии материальной культуры человечества.

Оксиды переходных металлов проявляют слабо основные свойства и непосредственно с водой не реагируют. Оксиды серебра не составляют исключение, нопрочность гидроксида серебра настолько мала, что в обычных условиях AgOH вообще не существует. Удается обнаружить только следы его присутствия в воде, при взбалтывании порошка оксида Ag2O. Лишь при температуре - 500С при смешивании спиртовых растворов щелочи (КОН) и нитрата серебра получают белый осадок AgOH.

Серебро дает прочные соединения с галогенами: AgF, AgCl, AgBr, AgI.

Цвет их углубляется при переходе слева направо в этом ряду. Фторид и хлорид - белые, бромид - желтоватый, а иодид отчетливо окрашен в желтый цвет. Это обстоятельство указывает на менее прочную связь электронов в бромиде и иодиде, чем в фториде и хлориде. Окраска указывает на поглощение света (видимой части спектра), т.е. на возможность перехода электронов соли на более высокие уровни.

Из галогенидов можно упомянуть о иодиде AgI. Его кристаллическая структура очень похожа на структуру кристаллов льда. Поэтому на частицах иодида серебра легко образуется кристаллы льда из переохлажденного пара. На этой особенности основано использование иодида для ускорения выпадения дождя. Хлорид серебра можно получить обменной реакцией соли серебра и какого-либо хлорида другого металла:

AgNO3+KCl=AgCl? +KNO3

Аналогично получаются и другие галогены этого металла.

Из других солей серебра следует назвать нитрат - соль, которая хорошо растворима в воде и является обычным исходным веществом при изучении различных реакций ионов серебра. Нитрат серебра получается при взаимодействии азотной кислоты с металлическим серебром:

3Ag+4HNO3=3AgNO3+NO+2H2O

Делись добром ;)