Химия актиноидов

курсовая работа

2. Нахождение в природе

Торий и уран имеют самую высокую распространённость среди актиноидов; их атомные кларки равны 3Ч10?4 % и 2Ч10?5 % соответственно. В земной коре уран встречается в виде минеральной формы уранинита -- U3O8 (смоляная руда, урановая смолка), а также карнотита -- KUO2VO4·3H2O, отенита -- Ca(UO2)2(PO4)2·nH2O и др. Два последних минерала имеют жёлтый цвет. Уран содержится также почти во всех минеральных формах редкоземельных минералов (фергюсонит, самарскит, эвксенит и др.).

Уран в природе встречается в виде изотопов 238U (99,2739 %), 235U (0,7204 %) и 234U (0,0057 %). Из них 238U имеет наибольший период полураспада (TЅ = 4,51Ч109 лет) [4].

Уран принадлежит к числу редких и рассеяных элементов. Содержание в земной коре урана составляет примерно 2Ч10?4 %. Общие запасы урана исчисляются миллионами тонн. Из минеральных форм урана известно около 200 минералов, большинство из них относится к оксидам переменного состава.

Наиболее богатыми минералами на торий являются торианит (ThO2), торит (ThSiO4), монацит, шералит, торогумит (Th(SiO4)1?x(OH)4x). Торий, также как и уран, сопровождается с минеральными формами почти всех редкоземельных элементов. Богатые месторождения монацитовых песков находятся в Индии, Бразилии, Австралии, Африке, Канаде, США и на Цейлоне.

Более распространённым является протактиний, атомный кларк которого 10?12 %. Протактиний был найден в урановой руде в 1913 году К. Фаянсом и О. Герингом. Общее содержание протактиния в земной коре (литосфере) в соответствии с содержанием урана (изотопы протактиния образуются при распаде 235U) составляет 4,4Ч107 т. Содержание в горных породах вулканического происхождения составляет 0,8Ч10?6 г/т, а в железных метеоритах 0,02Ч10?6 г/т.

Период полураспада самого долгоживущего изотопа 237Np ничтожно мал по сравнению с возрастом Земли, поэтому в природных минералах нептуний практически не встречается. На Земле его нуклиды могут образоваться практически лишь с помощью ядерных реакций. Нептуний находится в минералах как промежуточный продукт распада других изотопов.

Наличие плутония в небольших количествах в минеральных формах урана было впервые установлено в 1942 году. Верхний предел распространённости на Земле 244Pu -- самого долгоживущего из изотопов плутония -- составляет 3Ч10?22 г/г. Известно, что настуран и карнотит, найденные в Канаде и в штате Колорадо, содержат небольшое количество б-излучающего изотопа плутония 239Pu. Было определено содержание плутония в ряде урановых руд, с последующим выделением плутония из отходов производства 239Pu. Ни в одной из этих минеральных форм не было выделено другого изотопа плутония, кроме плутония-239. В образцах лунного грунта плутоний не был обнаружен.

Однако даже использование богатейших на плутоний урановых руд не сможет вытеснить искусственное получение данного элемента. На это указывает тот факт, что для выделения микрограммовых количеств плутония потребуется на каждый выделенный микрограмм плутония переработать 100 т рудного концентрата плутония [6].

Делись добром ;)