logo
ФХМА дизельного топлива

1.3.4 Пикнометрический метод

Наиболее точный результат достигается при определении плотности пикнометром (до 0,00005). В зависимости от агрегатного состояния нефтепродукта, его количества и требуемой точности взвешивания применяют пикнометры различной формы и ёмкости.

Рис. 8. Пикнометр

Перед определением необходимо взвесить на аналитических весах с точностью до 0,0002 г вес чистого сухого пикнометра (рис. 8) с известным водным числом М, которое определяют по формуле:

М = М2 - М1,

где М2 - масса пикнометра с водой до метки в г;

М1 - масса пустого пикнометра в г.

При помощи пипетки с оттянутым носиком сухой пикнометр наполняют нефтью несколько выше метки, закрывают пробкой и помещают в водяной термостат с температурой 200,2 оС на 15-20 мин. Затем держа пикнометр за бумажный хомуток, удаляют избыток нефтепродукта, установив его уровень по нижнему краю мениска согласно метке пикнометра (для светлых нефтепродуктов уровень - по верхнему краю мениска). После этого пикнометр вытирают досуха и взвешивают на аналитических весах. Далее расчет проводится по формулам (2.9) и (2.10). Вместо формулы (2.10) можно использовать поправку, которую вычитают из значения .

,

где m3 - масса пикнометра с нефтью, г; m2 - масса сухого чистого пикнометра, г; m1 - масса пикнометра с водой, г.

Пересчет в осуществляют по формуле:

,