ФХМА дизельного топлива

курсовая работа

1.3 Определение плотности

Плотность является простейшей характеристикой, дающей возможность ориентировочно судить о фракционном и химическом составах нефти. Абсолютной плотностью вещества называют количество массы, содержащейся в единице объема.

На величину плотности нефти и нефтепродуктов существенное влияние оказывает наличие растворенных газов, фракционный состав и количество смолисто-асфальтеновых веществ. Плотность нефти зависит от химического состава. Для нефтепродуктов c повышением температуры плотность нефтепродуктов уменьшается [1].

В практике нефтяного дела чаще определяют относительную плотность . Это безразмерная величина, показывающая отношение плотности нефтепродукта при температуре t2 к плотности дистиллированной воды при температуре t1. Стандартными температурами в некоторых странах, в том числе и в России приняты: для воды t1.= 4 оС, для нефтепродукта t2.= 20 оС. В других странах стандартной температурой нефтепродукта и воды является t1.= t2.= 60 оF, что примерно соответствует 15 оС. Таким образом обычно определяют и . Поскольку плотность воды при 4 оС равна единице (1 г/см3), численные значения относительной и абсолютной плотности совпадают.

Существует несколько методов определения плотности нефтепродуктов. Выбор того или иного метода зависит от имеющегося количества нефтепродукта, его вязкости, требуемой точности определения и отводимого для анализа времени.

Делись добром ;)