ФХМА дизельного топлива

курсовая работа

1.2.2 Определение содержания воды

Вода - обычный спутник сырых нефтей. Содержание её в продуктах переработки нефти и, в частности, в очищенных маслах и лёгких горючих обычно практически очень мало, за исключением случаев обводнения нефтепродуктов.

Вода может содержаться в нефти и нефтепродуктах либо в виде простой взвеси, и тогда она легко отстаивается при хранении, либо в виде эмульсии, защитные плёнки которой могут быть образованы солями карбоновых кислот нефтей, смолисто-асфальтеновыми веществами, частицами глины и т.д., и тогда приходится прибегать к особым приёмам обезвоживания [5].

Определить содержание воды в нефти можно по методу Дина-Старка (рис. 4). Метод основан на отделении воды от нефти за счет азеотропной перегонки вода-растворитель (бензин).

Рис. 4. Прибор Дина-Старка: 1 - круглодонная колба; 2 - ловушка - приёмник; 3 - холодильник

Пробу нефти предварительно хорошо перемешивают. Затем в круглодонную колбу ёмкостью 0,5 л берут навеску нефти в количестве 100 г (с точностью до 0,02 г), наливают в колбу 100 мл бензин-калошу, добавляют "кипелки" (кусочки фарфора или керамики) и собирают прибор Дина-Старка (рис. 4). Вся используемая посуда (колба, ловушка-приёмник, обратный холодильник) должна быть чистой и сухой. Нагревание колбы с нефтью осуществляют с помощью электронагревательного прибора так, чтобы из холодильника в ловушку стекало по 2-4 капли в секунду сконденсированной азеотропной смеси воды с растворителем. Нагревание ведут до тех пор, пока объем воды в ловушке перестанет изменяться (30-60 мин.).

Содержание воды в нефти (в % мас.) определяют по формуле:

,

где V - объем воды в ловушке, мл; - плотность воды; m - навеска нефти, г.

Делись добром ;)