logo
Фармацевтический анализ производных пиридина (никотиновая кислота)

Контроль качества лекарственного сырья

Все без исключения лекарственные препараты, допущенные к продаже через аптечную сеть, проходят обязательный контроль качества.

При проведении контроля качества лекарственного препарата обращают внимание на такие показатели как:

Химическая чистота.

Для проверки химической чистоты обращают внимание на процентное содержание посторонних примесей и их состав. Лекарственное вещество не должно содержать даже незначительное количество вредных для здоровья веществ.

Точное соответствие химического состава.

Каждая лекарственная форма должна содержать точное количество заявленного действующего вещества. Контроль качества лекарственных средств включает не только исследование на точное химическое соответствие тому, что заявлено, но и определение количества действующего вещества в каждой ампуле или таблетке.

Безопасность всех ингредиентов.

Многие лекарственные формы, к числу которых относятся таблетки, свечи, сиропы, микстуры, имеют сложный состав. В ходе контроля качества лекарственных препаратов проводится тщательное исследование всех дополнительных ингредиентов.

Качество упаковки.

От качества упаковки зависит не только удобство в процессе транспортировки, хранения, продажи и использования медикаментов, но и срок годности.

Контроль качества лекарственных средств включает в себя процедуры по отбору проб, проведению органолептических, гигиенических, химических, микробиологических, радиологических и иных исследований. Главная цель всей сложной системы контроля качества состоит в недопущении к использованию медикаментов, не соответствующих утвержденным стандартам.